Grazie per averci contattato. Risponderemo appena saremmo online.
Close

Prodotti visti

9 Aste da 2,4 m di Battiscopa in legno rivestito L6243/I

L6243/I

Nuovo

9 Aste da 2,4 metri di Battiscopa impiallacciato becco civetta in legno rivestito 82 x 13 mm
Colore: IROKO

Inserire la quantità espressa in metri lineari nel box sottostante.

9 Articoli

Disponibile in varie colorazioni

73,52 € IVA incl.

163,38 € IVA incl.

-55%

3,40 € per ml

L'offerta termina il:

Aggiungi ai desideri

Scheda dati

Tipologia Battiscopa
Marchio ARD Battiscopa
Materiale Legno Impiallacciato
Finitura Rivestito
Unità di misura Metri Lineari
Altezza 82 mm
Spessore 13 mm
Lunghezza Asta 240 cm
Offerta Offerta Speciale

Legno Impiallacciato

Questi battiscopa impiallacciati sono veri e propri “allrounder”.

Il pregiato e robusto legno di abete rosso funge da materiale portante e garantisce stabilità in quanto resistente a fessurazioni e deformazioni. Il pregiato strato impiallacciato in vero legno che viene applicato sul materiale portante fornisce un aspetto assolutamente naturale in un contesto abitativo armonico e moderno. Una resistente laccatura protegge la superficie impiallacciata dall’usura, dai graffi e dallo sporco.

Un battiscopa impiallacciato di questo tipo coniuga una produzione risparmi osa ed assolutamente ecologica con i vantaggi estetici di una superficie in vero legno dalla bellezza naturale che resiste alle mode temporanee. Esso garantisce quindi:

- grande effetto estetico ed individualità all’interno della casa

- robustezza e resistenza

- facilità di cura e manutenzione

La gamma comprende oltre 100 tranciati nazionali ed esotici. La particolarità di queste essenze è che ogni foglio di impiallacciatura è un pezzo unico creato dalla natura. Infatti, le caratteristiche vegetative del tronco d’albero da cui è ricavato conferiscono al tranciato una nota particolare ed estremamente personale.

L’intelligente sistema di fissaggio CLIPSTAR consente un fissaggio rapido e semplice dei battiscopa, assolutamente senza l’utilizzo di viti e chiodi visibili. Le clip di sostegno compensano le irregolarità dell’opera muraria, nascondono fastidiosi cavi e permettono di fissare e smontare più volte i battiscopa senza l’utilizzo di utensili.

1

2 prodotti della stessa categoria

Accessori

Offerte Personalizzate

Applichiamo offerte personalizzate su grandi quantitativi, per ulteriori informazioni inviare una mail a info@decorshopping.it o contattarci al numero tel. 081 18369521

Close